Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Ожидается богатый урожай второго хлеба
июл23

Ожидается богатый урожай второго хлеба

На прошлой неделе сотрудники лаборатории селекции и семеноводства картофеля селекции провели контрольные копки по динамике роста клубней этой культуры на делянках селекционных питомников.

Вот что сообщила заведующая лабораторией Н.Ф.Синцова:

– Для сортоиспытания официально по кировской области приняты за стандарт по группе скороспелости три сорта: «Удача» (раннеспелый), «Невский» (среднеранний) и «Чайка» (среднеспелый). Первую контрольную копку картофеля проводим на 60 день после посадки. Результаты таковы: сорт «Удача» дал прирост 93 ц/га, в прошлом году было получено 64 ц/га. Для сравнения приведу 2015 год, самый урожайный на картофель, тогда на 60 день урожай «Удачи» составил 144 ц/га.

Нынче будем передавать на госсортоиспытание новый перспективный сорт среднеранний под названием «Дачница». Его урожай нас порадовал: получено клубней по 140 ц/га, а в прошлом году по 76 ц/га. У среднеспелых сортов урожай пока не велик, потому как ещё начало прироста клубней. В целом урожай картофеля ожидается неплохой. Для его роста нынче довольно благоприятные условия. Эта культура жару не любит. Если температура на почве выше 25 градусов, то клубни практически не растут. Мы проводили такие опыты.

– Охарактеризуйте, пожалуйста, хотя бы внешне клубни раннеспелых «Удачи» и «Дачницы» и чем они отличаются?

– Клубни у «Удачи» белые, овальные и мякоть белая, у «Дачницы» – также белые, но круглые, а мякоть светло жёлтая.

– Есть ли опасения по заболеванию картофельных плантаций фитофторозом?

– На наших делянках пока фитофтороза не видна. Но предстоит обработка от этого заболевания. Кстати, в Ярском районе Удмуртии уже фитофтора появилась на картофельных участках. Фитофтора прежде всего приходит на участки, которые плохо проветриваются, а на открытое поле приходит позже. Конечно, в таких случаях неплохо всё – таки провести обработку, для этого имеются биопрепараты.

В дальнейшем будем надеяться на хорошую погоду и пусть всех нас порадует богатый урожай «второго хлеба».

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос