Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Отмечены лучшие животноводы Фаленского района
мар29

Отмечены лучшие животноводы Фаленского района

Каждый год животноводы района проводят совещание, на котором подводят итоги своей работы за прошедший год. Нынче это мероприятие состоялось на базе ООО «СПП- Верхосунское». В местный Дом культуры были приглашены все руководители районных сельхозпредприятий, передовики данной отрасли.

Но, к огорчению принимающей стороны, народу приехало совсем мало, а зря, мероприятие получилось праздничным, все-таки предполагалось награждение лучших животноводов в торжественной обстановке. Что, в общем-то, и произошло для тех, кто приехал. Открыл совещание С. Г. Шулятников, глава района. Сергей Георгиевич поприветствовал сельских тружеников на гостеприимной верхосунской земле, поблагодарил всех за нелегкий труд и передал слово Е. В. Желниной, руководителю ООО «СПП-Верхосунское».

Елена Владимировна отметила, что год закончили неплохо, но, конечно, хотелось бы лучше, тем более что потенциал у хозяйства есть: к примеру, в 2015 году 70% молока было реализовано высшим сортом, а ведь какие возможности дают остальные 30%. То же самое по продуктивности – если бы не было проблем летом на пастбищах, хозяйство легко бы надоило 6 тыс. кг.

Не последнюю роль играет человеческий фактор. А еще хозяйство до сих пор ощущает на себе последствия позапрошлогоднего падежа телят, но сейчас меры приняты и положение выправляется.

ИТОГИ РАБОТЫ ЖИВОТНОВОДОВ

Затем слово взяла Е. Л. Кабанова, главный зоотхеник сельхозотдела администрации района. – В районе работают 13 сельхозпредприятий в т.ч. ООО «Птицефабрика «Фаленская» и два крестьянско-фермерских хозяйства, – с таких цифр начала свой доклад Екатерина Леонидовна.

– По итогам за 2015 год было получено 15137 тонн молока, это на 8% больше к уровню прошлого года. Продуктивность от одной коровы составила 5229 кг (увеличение на 391 кг). Для сравнения, по области надой на корову составил 6545 кг, в Зуевском районе – 7129 кг, в Унинском – 7132кг, самый высокий результат в Куменском районе – 8536 кг. В хозяйствах нашего района самая высокая продуктивность получена в ОАО им. Кирова – 7230 кг, прибавка 510 кг. ООО «СПП - Верхосунское» – 5588 (+442 кг), им. Ленина – 5022 (+718 кг).

Рентабельность по молоку в районе составила 30 %, т.е. на 1 рубль затрат получено 30 копеек прибыли. Самая высокая рентабельность по молоку в СПК к-з «Поломский» – 46%, «Верхосунское» – 39%, Петруненки – 34%. Основной свой доход хозяйства получают от реализации молока. Что касается качества молока, то здесь есть над чем работать. Высшим сортом реализовано 77%, что на 6% выше уровня прошлого года, 23% – первый сорт.

Самый высокий уровень по реализации высшим сортом в ОАО им. Кирова – 95%. ПТФ «Фаленская» произвела 55 млн472 тыс шт. яиц, от одной куры несушки 310 яиц в год. Мяса птицы произведено 304 тонны, или 88% к уровню прошлого года.

ВЕТВРАЧИ РАБОТАЮТ ЛИШЬ В ПЯТИ ХОЗЯЙСТВАХ

Не менее важные темы для собравшихся подняла в своем докладе и ветеринарная служба, которую представляла О. А. Чуракова, ветврач станции по борьбе с болезнями животных. Начала Ольга Архиповна с вопроса по бешенству, так как в 2015 году на территории района было зарегистрировано два случая этого серьезного заболевания. В обоих случаях домашние животные не были привиты, а это значит, что надо серьезнее относиться к вакцинации своих домашних питомцев.

Ветслужбой за 2015 год все противоэпизоотические мероприятия были выполнены в полном объеме. Против бешенства привито 7551 голов КРС, 440 голов мелкого рогатого скота, 75 лошади, 891 собака, 1839 кошек. Проведена раскладка вакцины для оральной иммунизации против бешенства диких плотоядных животных в количестве 1120 доз. Всего в прошлом году вакцины было приобретено на 200 478 руб.

Одной из главных проблем для наших сельхозпредприятий является острая нехватка специалистов. Только в пяти хозяйства имеются ветврачи, причем их возраст или предпенсионный или глубоко пенсионный, и перелома в ситуации не предвидится. Молодежь не хочет ехать в село, но проблему по привлечению молодых специалистов в хозяйства решать надо.

ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ

После обсуждения насущных проблем совещание перешло к приятной процедуре награждения. Среди коллективов хозяйств за высокие показатели по производству животноводческой продукции первое место присуждено ОАО им.Кирова, второе место – ООО «СПП-Верхосунское», третье место – СПК к-з им. Ленина. Среди коллективов ферм места распределились следующим образом: I место – ферма №2 ОАО «им. Кирова» участок №1, где надой от одной коровы составил 7307 кг, II место – ферма №1 ОАО «им. Кирова» участок №1 (7293 кг), III место – коллектив фермы ОАО «им. Кирова» участок №2 (7157 кг).

Среди хозяйств, получивших высокие показатели по производству мяса на доращивании, лучшим признан коллектив Малаховской фермы ОАО «им.Кирова» участок№2, у них среднесуточный привес составил 823 гр. За ними – коллектив комплекса Октябрьский ОАО «им.Кирова» участок №1 (713 гр.), третье место не определено. По производству мяса лидером признан коллектив фермы на откорме СПК к-з им. Свердлова, среднесуточный привес 884 гр., на втором месте – комплекс Октябрьский участок №1 (705 гр.), третье место не определено. Девятнадцать операторов машинного доения коров, обеспечили наивысший надой молока от одной коровы с прибавкой к уровню прошлого года, но не менее 4800 кг молока (согласно условиям соревнования).

Первое место завоевала Людмила Яковлевна Семакова, получившая 7464 кг молока от коровы, на втором месте – Галина Ивановна Фоминых, надоившая 7331 кг, третье место поделили Татьяна Алексеевна Черенева – 7328 кг – и Елена Семеновна Толмачева – 7328 кг – все операторы из ОАО «им. Кирова».

Лучшим оператором на доращивании телят, обеспечившей полную сохранность телят и добившейся наивысших среднесуточных привесов признана Клавдия Алексеевна Феофилактова. Её результат – 712 граммов. На втором месте – Владимир Сергеевич Соболев, его результат 626 гр, оба лидера из ООО «СПП-Верхосунское».

Третье место не определено. Среди операторов на откорме КРС, обеспечивших полную сохранность телят, обслуживающих не менее 50 голов скота и добившихся наивысших среднесуточных привесов на одну голову победителем признана Роза Геннадьевна Яговкина из СПК к-з им. Свердлова.

Она получила среднесуточный привес одной головы живой массы скота 920 гр. На втором месте – Татьяна Витальевна Шумихина (863 гр) СПК к-з им. Свердлова и на третьем месте – Галина Геннадьевна Котлячкова (734 гр) из ООО «СПП – Верхосунское». Как и в прошлом году, среди техников-осеменаторов лучшей признана Галина Алексеевна Наймушина из ОАО «им. Кирова», получившая выход 90 телят на 100 голов коров.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос