Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские На пастбище коровам вольготней
июл10

На пастбище коровам вольготней

Кстати, стойловое содержание скота петрунёнцы завершили первыми, несмотря на имеющийся ещё достаточный запас кормов. 12 мая коровы уже находились в летнем лагере и на пастбище отведали свежей травки. Но в загон для животных заранее были завезены сенаж, сено, так что резкого перехода с одного вида корма на другой не было, соответственно, коровы не снизили надои молока.

А вскоре продуктивность бурёнок пошла вверх, как и должно быть. Ведь животные вышли на пастбище справными. У бригадира Е. В. Козловой поинтересовалась, как в хозяйстве относятся к круглогодовому содержанию дойного стада во дворах. – Основной критерий для такого содержания – кормовая база. Но держать во дворе животных круглый год – это не дело. Этого мнения придерживаются уже многие специалисты.

При пастбищном содержании ниже затраты, хотя в рационе скота постоянно имеется зелёная подкормка. В первую очередь на эти цели идёт козлятник. Ведём уход за пастбищем. В Новиках, где паслись коровы, выгон подкосили, подкормили минеральными удобрениями. Животных перевели на другой участок.

– Но животные в эту пору очень страдают от жары, кровососущих насекомых?

– Конечно, жаркая погода в какой-то мере влияет и на продуктивность скота. Но овод, мухи наших коров особо не беспокоят. Через каждые две недели обрабатываем животных специальным раствором. И всё-таки летом надои молока во многом зависят от пастухов. Их работой в хозяйстве очень довольны. Сергей Нелюбин и Алексей Воробьёв – опытные гуртоправы.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос