Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Людмила Воробьёва – лучший мастер машинного доения
июн11

Людмила Воробьёва – лучший мастер машинного доения

Тринадцать доярок приняли участие в 23 районном конкурсе операторов машинного доения коров, который проходил на Лекомском стане СПК (к-з) им. Свердлова. Кстати, сюда уже не первый раз съезжаются работники животноводства района на свои соревнования. Конечно, на хозяев при этом ложатся немалые заботы.

Но свердловчане умеют принимать гостей. Председатель колхоза А. И. Жвакин обратился к собравшимся со словами приветствия. Конкурсанткам пожелал удачи, а судьям – быть объективными. Вкратце рассказал о финансово-производственной деятельности своего хозяйства. Конкурс по традиции открылся поднятием флага. Далее главный судья Е. Л. Кабанова, гл. зоотехник сельхозуправления, познакомила с условиями и порядком его проведения, заострив внимание на внесённых изменениях. Например, если раньше перед доением корове вначале мыли вымя, а потом сцеживали первые струйки, то теперь согласно новым требованиям надо делать наоборот. С этим нововведением доярки, да и зооветспециалисты не совсем согласны.

Но тем, кто менял эти требования, видимо, виднее. После жеребьёвки участники конкурса разделяются на три группы. Кто-то начал с первого этапа, который предусматривал проверку знаний теоретических вопросов. Кто-то занялся разборкой и сборкой доильных аппаратов – второй этап. И завершающий, третий, – подготовка доильного аппарата к работе и процесс доения. Для этого в загоне несколько бурёнок уже ждали своей очереди. Хотя замечу: для животных это стресс. Увидев толпу людей в белых халатах, в стойло для доения коровы заходили с опаской. А вот что ещё мне рассказала ветврач СПК (к-з) им. Свердлова Н. С. Козырева.

– Мне ни одна корова молоко не спускает, боятся меня, ведь я им постоянно делаю больно – ставлю прививки. В соревнованиях приняли участие животноводы из ООО «СПП-Верхосунское» (2 чел.), ОАО «им. Кирова» (3 чел.), агрофирма «Талица» (2 чел.), СПК (к-з) «Поломский» (2 чел.), СПК (к-з) им. Ленина (2 чел.), ООО «СХП-Петрунёнки» и СПК (к-з) им. Свердлова (по одному человеку). Со стороны, конечно, интересно наблюдать за конкурсантками, особенно на разборке и сборке доильных аппаратов, а их два вида: «Волга» и «Майга».

На первый отводится 5 мин. 40 сек., на второй – 5 минут. Кто-то эти операции делает быстро, играючи, а кто-то неторопливо, но уверенно. Мне-то всё нравится, но судьям виднее. Они все ошибки замечают. Хотя, не исключено, что некоторые промахи конкурсантки допускают из-за волнения. Но большой разницы в баллах у доярок на этом этапе нет. Максимальное количество набирают Людмила Воробьёва и Елена Кутявина (ОАО «им. Кирова»), Галина Батальцева (СПК (к-з) «Поломский» и Наталья Тепляшина (ООО «СХП-Петрунёнки»). А вот теорию лучше всех знает Елена Зверева (ООО «СПП-Верхосунское»). Она получила за ответы на вопросы 9,5 баллов и 10.

На третьем, заключительном, этапе лучший результат показала Людмила Воробьёва. Здесь она набрала 39,95 баллов из 40 возможных. Этот показатель и стал определяющим для её победы: она набрала 87, 95 баллов из 90 необходимых. Людмила в ближайшее время поедет защищать ещё и честь района на областной конкурс.

Второе место согласно набранным баллам заняла Галина Батальцева (СПК (к-з) «Поломский»). Третье место присуждено Елене Зверевой (ООО «СПП-Верхосунское). Всего 1,55 балла уступила её Ольга Злобина, доярка из этого же хозяйства, а ей – 0,4 балла Екатерина Лыткина (СПК (к-з) «Поломский»).

Победителям вручены почётные грамоты и ценные подарки. Также все участники конкурса получили памятные призы. Кроме того, дополнительно отмечены подарками Елена Зверева из ООО «СПП-Верхосунское», у которой самый большой стаж работы на ферме – 26 лет и самая молодая доярка – Екатерина Торопова.

Ну, а гостеприимные хозяева для участников конкурса подготовили не только вкусный обед. Постарались и участники художественной самодеятельности села. А Татьяна Анатольевна Кириллова с Романом Перевощиковым приехали на стан и своим выступлением заполнили время ожидания результатов конкурса.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос