Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Лидеры весеннее - полевой компании – труженики ОАО им.Кирова
май11

Лидеры весеннее - полевой компании – труженики ОАО им.Кирова

5 мая в районе начались полевые работы. Первыми в поле выехали механизаторы ОАО «им.Кирова», СПК (к- за) им.Ленина и ООО «Агрофирма «Талица». К сожалению, перепадающие дожди не позволяют широким фронтом вести работы. Но время не ждёт. В хозяйствах пользуются любой возможностью и пускают технику на поля, где позволяет почва.

Тому пример ОАО им.Кирова, где я побывала 8 мая. Ещё утром этого числа бригадир - механик Андрей Пыхтеев сообщил по телефону, что, если позволит погода, на боронование выйдут только после обеда. Но уже в 10 часов техника отправилась в поле.

С бригадиром встретились в Малахах и здесь уже вместе едем на одно из полей, где работает Евгений Любимов. Дорога, конечно, не ахти, но худо - плохо доехали. Евгений боронил на новом Кировце - 744 (купленный в прошлом году) зябь. Работа механизатора спорилась. Ещё бы захват у сцепа борон 24 метра. Да и почва позволяла. А позже Е.Любимов к своему трактору прицепит сеялку и будет засевать это поле.

Далее едем в сторону Святицы. С левой стороны дороги боронил травы Алексей Власов на МТЗ – 1221.

– Это у нас один из лучших механизаторов, – говорит А.Пыхтеев, – в прошлом году он посеял 720 га.

В этом хозяйстве под весенний сев отведено более 3000 гектаров. И техника на бороновании и закрытии влаги работает и на других урочищах, где позволяет почва. В целом на 10 мая в ОАО им Кирова пробороновано трав на площади 1088 гектаров, и влага закрыта на 310 га зяби.

На это число кормовые угодья проборонованы в СПК (к- зе) им Ленина на 85 га, ООО «Агрофирма «Талица» – 345, ООО СХП «Петрунёнки» – 60 га, СПК (к - з) им.Свердлова – 100, «Поломский» – 575. Закрытие влаги проведено соответственно на 50, 57 га, в СПК (к - з) «Поломский» – 200 и ООО СПП «Верхосунское» 100 га. Кроме того, в ООО «Агрофирма «Талица» подкормлено азотом 30 га и в ООО СПП «Верхосунское» 20 га посевов озимой ржи. В ООО СХП «Петрунёнки» травы не только боронили, но и на этой площади подсеяли.

Любовь Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос