Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Левановские земледельцы в поле работали круглосуточно
июн1

Левановские земледельцы в поле работали круглосуточно

Из-за погодных условий нынешней весны затянулась посевная компания в сельхозпредприятиях, в том числе и в ведущих хозяйствах района. Например, в СПК (к- зе) им.Ленина сеять выехали только 15 мая. А в иные годы это хозяйство завершали весеннее - полевые работы к 9 мая. Но погодой мы не в силах управлять. Остаётся только приспосабливаться.

В вышеуказанное хозяйство отправились, когда здесь уже посевная страда была на завершающем этапе. С председателем колхоза Н.Ю.Лысковой едем на Еленское поле, где в этот день сеяли овёс. По дороге один разговор – о полевых работах, в котор Надежда Юрьевна подчеркнула, что после прошедшего дождя, т.е. 20 мая, почва намного лучше стала разделываться. Так что он совсем был нелишним, хотя на какое – то время техника приостановилась.

Полем, на которое мы приехали, я просто залюбовалась. Всё такое ровненькое, почва хорошо разделана. Посевной агрегат, которым управлял Александр Кропачев быстро сновал туда, сюда по полю.

– К нынешней посевной страде в хозяйстве купили новые импортные сеялки, захват у которых 6 метров.

– Сеялки эти более производительные, механизаторам пришлось их осваивать уже в процессе работы. По-началу не всё конечно ладилось. Но с севом управились, как и планировали к Троице. А вот как покажут эти сеялки качество сева, – будет видно по всходам – говорит Надежда Юрьевна – но надеемся, что они будут не плохие.

Яровые зерновые культуры в колхозе заняли 1547 гектаров, в том числе 441 гектар под пшеницей сорта Ирень, такая площадь отведена под овёс Эклипс, ячменя Новичок посеяно 588 гектаров, больше чем было в прошлом году и на 50 га больше, чем планировалось.

Об увеличении ячменя в структуре посевной площади поднимался вопрос на общем колхозном собрании, которое проходило в апреле. Кстати на семенные цели посеяно ещё 77 гектаров гороха Лучезарный и Рябчик. Последний сорт приобретён на нашей селекстанции.

Весенне-полевые работы в колхозе велись, как здесь уже повелось, круглосуточно. Посевные агрегаты в основном работали на одном поле. В.А.Лысков на тракторе Т – 150 и А.В.Микрюков на Беларус 1221 сеяли в ночную смену, то есть с 6 часов вечера до 6 часов утра.А в дневное время на севе работали соответственно В.М.Батухтин и А.М.Кропачев. Посевные агрегаты обеспечивали семенами водители загрузчиков Александр Ярославцев и три Сергея Ипатов, Кашин, Рякин. Также круглосуточно работал в поле Беларус 3022. На нём посменно культивировали почву Александр Рылов и Николой Жвакин. Вот на плечи этих людей и легли все заботы по выращиванию будущего урожая.

Ещё следует добавить, что в хозяйстве подсеяли 600 гектаров многолетних трав (клевера в смеси с тимофеевкой). Кроме того на 100 гектарах будет посеяно зерносмеси на зелёный корм скоту.

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос