Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Кормоняни решили многие проблемы
фев6

Кормоняни решили многие проблемы

В ООО «СПП-Верхосунское» как только перешли на новую форму хозяйствования, сразу же стали целенаправленно работать над внедрением современных технологий как в растениеводстве, так и в животноводстве. Год назад здесь провели реконструкцию бывшего свинарника для беспривязного содержания молодняка крупного рогатого скота. Казалось бы, ничего необычного в этом нет.

А вот как раз наоборот. В этом я убедилась, недавно побывав здесь. На двор приехали вместе с зоотехником-селекционером хозяйства Людмилой Жужгиной и бригадиром по животноводству Александром Агафоновым. Они и выступили в роли экскурсоводов: показали и рассказали весь процесс работы на ферме. Я уже с порога пришла в восторг от увиденного. Просторное, светлое, со сверкающими белизной стенами помещение. Чистый, свежий воздух. Большая часть телят пристроилась на отдых на подстилке из опила на одной стороне двора. Некоторые ещё неумело и медленно пожёвывали душистое сено из лядвинца в кормушках.

В этом же ряду были установлены четыре спаренные кормоняни. Именно это новшество на ферме больше всего и заинтересовало. Современное оборудование позволяет осуществлять кормление телят передовым способом. С чипа, закреплённого на ушной бирке телёнка, кормоняня считывает информацию о том, когда последний раз малыш ел, сколько ему положено корма, какой температуры, и в соответствии с этим готовит для него рацион. Если телёнок подойдёт к компьютеризированной технике раньше, чем через 3 часа, то еды не получит. Именно такой промежуток должен выдерживаться между кормлениями. Работнику остаётся лишь запрограммировать кормоняню.

– Мы очень довольны этим оборудованием: и выгодно, и удобно, – говорит Л. Жужгина. – Телята получают пищу: молоко, комбикорм порционно, ровно столько, сколько требуется их организму (норма занесена в компьютер). В общем, с кормоняней телята всегда сыты. Оборудование всех кормит одинаково, поэтому телята растут равномерно. Не заставил ждать и результат в суточных привесах животных. Они возросли значительно. Но первое время телят приходится приучать к новой няне-кормилице. Эти обязанности в основном берёт на себя Владимир Соболев. Он уже опытный животновод, именно он ухаживает за малышами, а за теми, что постарше – Вадим Братухин.

Но многие работы они делают сообща. И результаты труда их учитываются вместе. Кстати, работой этих мужчин очень довольны в хозяйстве. Они строго выполняют весь распорядок дня, поддерживают чистоту и порядок во дворе. Но и специалисты не оставляют их без внимания. Поначалу во всём помогали животноводам. И новую технологию, и оборудование осваивали вместе. Конечно, поинтересовалась: дорого ли обошлось хозяйству реконструкция двора, покупка кормоняней и скоро ли окупятся эти затраты.

Вот что ответила экономист Т. Г. Вотинцева: – На реконструкцию ушло около 2 млн. рублей. На приобретение оборудования – 1 млн. 140 тыс. рублей. Считаем, что через 2,5-3 года эти затраты окупятся. Во-первых, сейчас на этой ферме, где 200 голов животных, управляются всего два человека. А при старой технологии такое же поголовье обслуживало 7 человек. Уже в первые месяцы на этом дворе стали выше привесы, а за минувший год среднесуточный привес в расчёте на голову составил 702 грамма, такого показателя у нас раньше не бывало. А в январе текущего года и того выше показатель – 874 грамма. При этом на ферме нет падежа животных и соблюдается полная их сохранность.

Специалисты поделились и своими ближайшими планами. Рядом с этим телятником имеется ещё двор, в котором также завершается реконструкция для беспривязного содержания животных – ремонтных тёлок. Уже весной его намерены пустить в дело.

Любовь ПРОЦЕНКО.

На фото автора Вадим Братухин и Владимир Соболев, животноводы ООО «СПП-Верхосунское».

комментарии (0)
Реклама
опрос