Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Клавдия Алексеевна болеет душой за каждого подопечного
окт28

Клавдия Алексеевна болеет душой за каждого подопечного

Рабочий день Клавдии Алексеевны Феофилактовой, телятницы ООО «СПП-Верхосунское» начинается в пять часов утра. Она трудится на откорме бычков. Придя с утра на телятник, первым делом проводит визуальный осмотр – все ли они на месте. Нередки случаи, когда сильные животные рвут цепи.

Такая самодеятельность не приветствуется. Их ставят на место. Затем начинается процесс кормления. Быки получают концентраты. Потом нужно почистить стойла, убрав навоз и просмотреть поилки. Должный уход и доброе отношение к животным – залог хороших привесов. Клавдия Алексеевна – человек добросовестный и ответственный. Она любит свою работу, болеет душой за каждого из подопечных.

Так характеризуют эту женщину главный зоотехник хозяйства Г. П. Блинова и зоотехник-селекционер Л. Р. Жужгина. В Верхосунье К. А. Феофилактова приехала из Набережного и уже почти 30 лет трудится на телятнике. Был период, когда она работала на доращивании телят. Говорит, что телята-малыши, как маленькие дети. А сейчас с помощью напарницы Ларисы Зверевой ухаживает за взрослыми, по телячьим меркам, животными.

Это почти 200 голов бычков от полугода до года или чуть старше. Каждый из них под своим номером. Клички им здесь давать не принято. Наверное, чтобы не привыкать. Так проще с ними потом расставаться. Ведь рано или поздно, удел быка – убойный цех.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос