Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Итоги работы сельхозпредприятий за полугодие
авг12

Итоги работы сельхозпредприятий за полугодие

В первых числах августа начальник сельхозуправления О. Н. Шалыгин провёл совещание с руководителями сельхозпредприятий, куда были приглашены и главные специалисты хозяйств.

В работе совещания приняли участие представители ОАО «Вяткаагроснаб», которые познакомили собравшихся с деятельностью предприятия, его подразделениях, с работой по поставке с\х техники.

Затем были подведены итоги работы сельхозпредприятий района за первое полугодие и намечен план по проведению осеннего комплекса работ.

О состоянии животноводческой отрасли доложила главный зоотехник Е. Л. Кабанова. В первую очередь она отметила, что ежегодно идёт снижение поголовья КРС, в том числе и дойного стада. Вот и нынче поголовье скота уменьшилось на 277 голов и составило 8043 голов, в том числе 2893 коровы, которых стало меньше на 434 головы. Только в ООО «Агрофирма «Верхобелье» поголовье скота сократилось на 123 головы, из них 69 коров. Уменьшилось число коров и в личных подсобных хозяйствах, где в настоящее время их насчитывается 236.

Но в текущем году по сравнению с прошлым годом увеличилось производство молока на 901 тонну, или на 15%, в том числе на 66% в ОАО «им. Кирова», на 41% – в ООО «СХП-Петруненки», на 10% – в СПК (к-з) «Поломский», на 4% – в ООО «СПП-Верхосунское».

Надой молока за первое полугодие составил 2404 кг с плюсом к прошлогоднему результату на 325 кг. В ОАО «им. Кирова» в среднем от коровы получили по 3348 кг с плюсом 1331 кг. Продуктивность дойного стада по области составила 3095 кг.

За шесть месяцев молока реализовано в зачётном весе 6549 тонн, в том числе 72% высшим сортом, 26% – первым и 2% – вторым сортом. Содержание жира в молоке в среднем по хозяйствам составило 3,52%. В разрезе переработчиков этот показатель выглядит так: ООО «Продторг» – 3,75%, «Молторг» (Галактика-Вятка) – 3,7%, «Милком» – Глазов- молоко – 0 3,6%, Ува-молоко – 3,36%. Самая высокая закупочная цена сложилась на Богородском маслозаводе – 20,47 руб. за килограмм молока в зачётном весе, а самая низкая – у ИП «Лактионов» – по 14,47 руб. (цены с начала года).

Екатерина Леонидовна озвучила и такие цифры. С начала года в расчёте на 100 коров получено 47 телят, это на 18% больше, чем в прошлом году. Ввод нетелей на 100 коров составил 13 голов. Искусственным осеменением коров охвачено 98%, тёлок – 93%. За 6 месяцев выбыло 429 коров, в том числе – 57% по причине низкой продуктивности. На это повлияли маститы, гинекологические заболевания. За этот период пало 294 головы КРС, на 92 головы больше прошлогоднего.

Главный зоотехник сельхозуправления обратила внимание присутствующих и на то, что не за горами стойловый период скота, а потому за две недели до их перевода во дворы необходимо переходить на зимние рационы, чтобы не допустить снижения продуктивности животных.

Кроме того, она заострила внимание на заготовку кормов. Оказывается это ещё нужно и для того, чтобы получить субсидию при покупке техники. Главное условие – должно быть заготовлено кормов не менее 15 центнеров к.е. на условную голову скота.

Главный агроном сельхозуправления Н. А. Злобина проанализировала работу сельхозпредприятий по заготовке кормов и рассказала о предстоящей уборочной страде, севе озимых. О финансово-экономической деятельности сельхозпредприятий района доложила главный бухгалтер сельхозуправления И.Б. Лысова.

202,3 млн. рублей – такова общая сумма выручки за первое полугодие по сельхозпредприятиям, это на 52,5 млн. рублей больше прошлогоднего. Доля в общей сумме выручки составила по ОАО «им. Кирова» – 20,5%, ООО «Птицефабрика «Фалёнская» – 17,4%, СПК (к-з) им. Ленина и ООО «СПП-Верхосунское» – 15,8%.

91,9% от общей выручки получено от реализации сельхозпродукции, ниже 70% в СПК (к-з) «Белая», «Вогульский», «Нагорский». Рентабельность всей деятельности сельхозпредприятий увеличилась по сравнению с прошлым годом на 1,7% и составила 18,1%. Нерентабельно одно хозяйство – СПК (к-з) «Бельский».

В завершении совещания Олег Николаевич Шалыгин нацелил руководителей и специалистов хозяйств на успешное завершение осеннего комплекса работ.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото Г. Макаровой.

комментарии (0)
Реклама
опрос