Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Дорог каждый погожий день
сен8

Дорог каждый погожий день

3 сентября. Наступил второй погожий день. Даже не верится. Справляюсь по телефону, как идут дела с уборкой в СПК (к-з) «Поломский. Там ответили:

– Сами понимаете, дожди идут, да и в хозяйстве-то два с половиной комбайна.

– Это как? – спрашиваю.

– Да один комбайн постоянно выходит из строя.

Но, судя по оперативной сводке, «Поломский» не в числе отстающих по осеннему комплексу полевых работ. И еду в хозяйство, чтобы на месте посмотреть, как сельские труженики ведут борьбу за урожай и закладывают основу будущего. В тот день комбайнёры убирали овсяное поле за околицей села, неподалёку от сушильного комплекса. Три машины, занятые на отвозке зерна сновали туда-сюда. Уже по этому можно было судить, что урожай зерна неплохой. Действительно, нива густая, только вся перепутана дождями и ветрами. А следом за комбайнами остаются не только тяжёлые валки соломы, но и глубокие колеи от колёс техники. Вот насколько промокла почва.

В короткой беседе с комбайнёрами узнаю, что они дорожат каждым погожим днём. Но вот накануне, хотя и не было дождя, почва не позволила работать в поле. Больше всего, наверное, везёт В. А. Васильеву. У него «Вектор», и не только высокопроизводительный, но и в работе ещё четвёртый сезон. Соответственно и намолот выше всех – 1943 центнера. В два раза меньше результат у Алексея Головина. Чего удивляться, его «Ниве» 25 лет, вот и ломается, то одно, то другое. Самый опытный из комбайнёров Леонид Андреев. В его распоряжении «Дон». Он намолотил 1577 центнеров. Конечно, у хлеборобов всё впереди. Была бы только погода. Ведь в прошлом году они тоже втроём управились с уборкой. Вся уборочная площадь в хозяйстве – 1521 гектар.

На вчерашний день убрано – 479 га. -Надо признать, мы теряем из-за непогоды урожай. Вот и на этом поле овёс уже осыпается, процентов 20 не доберём, - говорят комбайнеры. Оказывается, в хозяйстве любят и выращивают овёс «Скороспелый», который здесь хорошо родится. Вот и нынче он давно уже поспел. Но и пшеницу с ячменём тоже пора убирать. В хозяйстве ведутся и другие полевые работы. На этом же овсяном поле прессует солому Дмитрий Горбунов. Виктор Ардашев занят на посеве озимой ржи. Юрий Чухланцев пашет зябь.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос