Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Человек от земли
окт9

Человек от земли

Для Анатолия Ивановича Лимонова, хлебороба из ООО «СПП-Верхосунское», нынешняя уборочная страда была тридцать пятой. Она стала одной из самых тяжёлых, но вместе с тем производительной. Из бункера своего комбайна он выдал 10800 центнеров зерна, перекрыв все свои предыдущие намолоты.

– Это истинный хлебороб, человек от земли, – так охарактеризовал А. И. Лимонова главный агроном хозяйства М. Г. Городилов. Анатолий Иванович признался, что его с малолетства тянуло к технике, к работе в поле. Его общий механизаторский стаж приближается к сорока годам. И все эти годы в период уборки хлебов он на комбайне, а в остальное время на тракторе. Весной готовит почву под посев, а потом сеет. В его распоряжении РВК.

Вспашка зяби – это тоже его хлеборобная доля. Овес – любимая культура Анатолия Ивановича. Она всегда даёт высокие урожаи, особенно на чукшанских полях, где А. И. Лимонов выращивает и убирает хлеб. Нынче здесь собрано овса сорта Кречет по 31 центнеру с гектара, а в целом по хозяйству по 29,4 ц\га. Последние восемь сезонов Анатолий Иванович обмолот зерновых ведёт на «Доне-1500», на который он пересел с «Нивы» в свой 50-летний юбилей. Комбайнёр считает, что для уборки наших полей это самая надёжная и производительная техника и сожалеет о том, что «Доны» сняты с производства.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос