Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Земельный налог – источник дохода
май1

Земельный налог – источник дохода

Уровень жизни населения во многом зависит от эффективности получения органами местного самоуправления собственных доходов. Вопросы формирования доходных статей местных бюджетов всегда носили практический характер, поскольку от их решения напрямую зависит уровень расходов, которые муниципальное образование может произвести на удовлетворение нужд своих жителей.

В настоящее время вопросы пополнения местных бюджетов стали наиболее актуальными в связи с сокращением различного рода дотаций местным органам. Все острее встает вопрос о поиске новых и совершенствовании уже применяемых ранее путей пополнения собственных доходов. Администрация Фаленского городского поселения не исключение из множества муниципалитетов, и перед ней стоят такие же проблемы и задачи, как у всех.

Но бюджет маленький, а проблем много, и что-то надо решать срочно. Проанализировав возможные пути пополнения бюджета, администрация поселка пришла к выводу, что не полностью используются возможности земельного дохода. Несмотря на то, что это и так весьма значительная часть дохода местного бюджета: за 2014 год поступило порядка 1 млн. 700 тыс. рублей – здесь есть еще над чем поработать. В поселке много неучтенных земельных участков, люди годами ими пользуются, но ничего за землю не платят. Надо наводить порядок.

Как пояснил глава поселка С. С.Чурин, подготовительная работа уже началась. Принят сотрудник, который начал составлять реестры пользователей земельными участками. А уже в мае начнет подворный обход, чтобы сверить по документам размер участка, право пользования. Сергей Сергеевич предположил, что при проверке будут возможны две ситуации: первая, что человек пользуется земельным участком без договора, но участок уже сформирован, или не сформирован; и вторая ситуация: человек пользуется земельным участком, договор есть, но площадь участка больше площади по договору.

Никто не собирается применять какие-то драконовские меры, цель у администрации одна – чтобы люди оформили землю или в собственность, или в аренду, но в соответствии с фактическим размером земельного участка. Наш муниципалитет надеется, что сознательных жителей в поселке много и что они сами придут в администрацию для оформления договора аренды. Ну, а с несознательными будет вестись разъяснительная работа, возможно, с кем-то придется встретиться и в суде, хотя до этого доводить не хотелось бы.

Марина ТАРАСОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос