Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Задача – навести порядок к юбилею Победы
апр3

Задача – навести порядок к юбилею Победы

Весна – не только пора пробуждения природы, но и время собирать … мусор. На эту будничную тему и состоялся наш разговор с главой администрации Фалёнского городского поселения С. С. Чуриным. Сергей Сергеевич подчеркнул, что мероприятия по благоустройству нынче являются основными в плане подготовки к празднованию юбилея Победы.

Поэтому глава поселения надеется, что и население более ответственно отнесётся к наведению порядка около своих домов и места работы. Что же конкретно предлагает сделать местная власть? Прежде всего, очистить территории от мусора, дров, горбыля, старых деревьев и кустарников. Заострю внимание на том, что прибирать территорию около своего дома необходимо до дороги, а если за дорогой пустырь – то и там тоже.

Более серьёзная проблема – горбыль, сваленный с фасадной стороны частных домов. Прежде всего, если есть возможность, лучше его вываливать на другую сторону дома. А убрать дрова согласно Правилам благоустройства необходимо в течение 2-х недель с того дня, как их привезли, а не с момента выдачи предписания. Кроме уборки мусора, глава поселения призывает жителей и работников учреждений произвести побелку деревьев, провести озеленение территорий кустарниками и деревьями, разбить клумбы. А также, что немаловажно, беречь то, что есть и будет сделано в посёлке в плане благоустройства, к примеру, эти же фонари на площади 60-летия Победы, замена которых обойдётся посёлку в тысячи рублей. Будут развешены флаги, испортить которые большого труда не составит.

Однако власть не была бы таковой, если бы действовала лишь убеждением и призывами. В отличие от прошлого года решено не выдавать предписания об устранении фактов нарушения благоустройства, а сразу же оформлять протоколы. Это влечёт за собой вызов на административную комиссию, где неминуемо будет назначен штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Стоит ли обрекать семейный бюджет на такие траты? Усилится спрос и с юридических лиц, в том числе и с помощью прокуратуры. Так что и руководителям предприятий и учреждений необходимо подумать об установке урн, приборке территорий, ремонте фасадов, озеленении территорий.

В разговоре с главой уточнила некоторые нюансы, которые обычно появляются в результате работы санитарной комиссии. К промеру, регулярно у нашей редакционной урны появляются подкидыши: мешки с мусором, которые нам приносят из ближайшего жилого дома. Мы – люди не гордые, приберём. Но дело в том, что подкидыши появляются под покровом ночи, и вездесущие собаки к нашему приходу на работу растаскивают мусор по округе. Думаю, это пример не единичный. С. С. Чурин пояснил, что, конечно, за уборку этого мусора отвечаем мы, как хозяева территории, и посоветовал нам поставить фотоловушку, что мы и сделаем в ближайшее время.

Таким образом, ваш мусор или подкинутый, для комиссии значения не имеет: протокол будет выписан хозяевам придомовой территории. Это же касается и многоквартирных домов: протоколы будут составляться на всех собственников. Неразрывно с темой благоустройства связана проблема собак. На фоне не прекращающегося выявления новых случаев бешенства вопрос становится всё более актуальным.

Так вот, информация для безответственных владельцев, допускающих беспривязное содержание питомцев: размер штрафов за такое нарушение составляет от 1 до 3 тысяч рублей. В течение апреля в городском поселении объявлен экологический месячник. Определены даты субботников: 3, 10, 17, 24, 29 апреля.

Администрация поселения просит не только активно принять участие в благоустройстве населённых пунктов, но и, по возможности, вывозить мусор самим или приносить его в выходные дни к машинам, собирающим мусор, а не складывать мешки, ветки и т. д. на обочинах.

Давайте очистим лицо нашего посёлка от мусора, это в наших силах!

Татьяна БУРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос