Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Выставка к Новому году
дек2

Выставка к Новому году

Человек привык жить по расписанию. И основным элементом, который определяет и организовывает наше время, выступает календарь. Помимо традиционного календаря, который сообщает нам о дате, месяце и дне недели, многие современные люди пользуются и другими, которые помогают определять и выбирать наиболее подходящие дни для выполнения той или иной работы, осуществления тех или иных процессов жизнедеятельности.

Сегодня большая часть мира для современного летоисчисления использует Григорианский календарь, который считается наиболее точным и удобным. Согласно Григорианскому календарю произошел сдвиг в 10 суток (Советскому Союзу в 1918 году пришлось отнять уже 13 суток!) Помимо общепринятого Григорианского календаря нам известны способы летоисчисления различных народов и религий, например календарь Майя.

Сегодня многие люди придерживаются не только календарей летоисчисления, но и обращают внимание на лунный календарь. Лунный календарь представляет собой способ исчисления дней, основанный на лунных фазах. Так, существуют лунный календарь для садоводов, календарь стрижек, рыболовный календарь, производственный календарь, календарь бухгалтера и тому подобное. У верующих граждан имеется церковный календарь, который информирует о важных православных датах и праздниках. Фалёнский краеведческий музей приглашает принять участие в организации выставки календарей к Новому году. Мы ждём ваши календари до 15 декабря.

А. ПОРИНА.

комментарии (0)
Реклама
опрос