Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Украинцы, которых судьба привела в Фалёнки
мар10

Украинцы, которых судьба привела в Фалёнки

К событиям, происходящим на Украине, вряд ли кто из нас остаётся равнодушным. А каково тем, кто непосредственно столкнулся с ужасами этой войны, кто был вынужден покинуть свой родной дом, не зная, что тебя ждёт впереди и куда приведёт судьба?

Супругов Наталью и Сергея Куриловых, уроженцев г. Попасная Луганской области, и Александра Ганшина из г. Кировска этой же области судьба привела в Фалёнки. Здесь они обрели не только крышу над головой, но и работу, а также доброе отношение и понимание окружающих их людей.

Сергей работает на железной дороге, как и раньше на родине, где он трудился в должности электромеханика. Наталья, в прошлом начальник ОТК стекольного завода, быстро влилась в коллектив и освоила работу сортировщицы на яйцескладе птицефабрики. Здесь же работает и Александр в должности инженера по транспорту. Молодой человек в своё время закончил Луганский национальный аграрный университет.

Семья Куриловых решила покинуть родной городок в тот момент, когда в округе уже слышались взрывы, горели другие города.

– Было это в середине июля прошлого года. Выехали на своей машине вшестером: мы с мужем, 30-летний сын с семьёй, где двое детей. С собой прихватили только основные документы, а из одежды – маечки да футболочки, – рассказывает Наталья.

– Мы же едем в гости – именно этот довод позволил нам выехать с территории Украины. А иначе неизвестно как бы всё сложилось. Ехать было рискованно и опасно: на всех дорогах танки, БТР, посты ополченцев, украинской военной армии. Постоянные остановки, допросы. Все в напряжении, только бы не допустить оплошности. Хорошо, что ещё совсем не разучились говорить по-украински. Отвечать военным надо было только на этом языке. В городе на произвол судьбы оставили квартиру. Наверное, там всё уже разрушено. Да и вряд ли мы вернёмся обратно.

– Сюда, в Юсово, вас привёз А. А. Скулкин? – Да, это так. Сначала мы вместе с семьёй сына, обосновались в Подмосковье. Но жить на съёмной квартире такой большой семьей не совсем устраивало. И вот однажды в Интернете случайно наткнулись на объявление, в котором сообщалось, что помогут с жильём тем, кто выехал с Украины.

Так и познакомились с А. А. Скулкиным. Он и привёз нас сюда. Сейчас доводим до ума дом, который Александр Александрович предоставил нам для жилья. С его помощью установили пластиковые окна, провели газ и на днях подключили его. Скоро переедем, а пока живём в чьём-то пустующем доме. Большое спасибо жителям Юсова. Все они, чем могут, помогают нам.

Александр оказался в Фалёнках тоже благодаря А. А. Скулкину, с которым молодого человека связывают родственные узы. Несмотря на то, что молодой человек неплохо устроился, его мысли там, в родном доме, где остался отец. – Что бы я ни делал, чем бы ни занимался, постоянно думаю, как там папа. Он сказал, что из своего дома никуда не поедет. Хорошо, хоть мама с бабушкой выехали оттуда. Сейчас они находятся у сестры в Подмосковье.

В нашем городе населения-то осталось процентов десять, уже всё разрушено. – Вот посмотрите, – показывает мне Александр снимки на сотовом телефоне, – друг недавно мне скинул по Интернету, что делается в нашем городе. Это вот детская поликлиника пострадала от взрывной волны, а это техникум, кстати, где я учился. В голосе молодого человека – тоска и горечь.

Но он живёт надеждой, что война кончится. Когда?

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос