Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Ситуация на рынке труда стабильная
сен29

Ситуация на рынке труда стабильная

О ситуации на рынке труда, о наиболее востребованных и дефицитных профессиях в районе рассказывает начальник отдела трудоустройства Дарья Пинегина.

– Дарья Сергеевна, расскажите сначала об изменениях, происшедших у вас в службе занятости.

– С 01.07.2015 года прошла реорганизация: Фаленский Центр занятости населения присоединен к ЦЗН Зуевского района. Сейчас мы отдел трудоустройства Фаленского района КОГКУ ЦЗН Зуевского района. Наш телефон: 2-15-54.

– Как дела обстоят на рынке труда в нашем районе?

– Ситуацию на рынке труда Фаленского района на сегодняшний день можно охарактеризовать как стабильную. Несмотря на то, что в этом году наблюдается увеличение численности безработных граждан, уровня безработицы, снижение вакансий, поступающих от работодателей, увеличение поступивших сведений о сокращении численности штата, сильных изменений это за собой не повлекло. О сокращении заявляли органы здравоохранения, культуры, образования.

Работодатели постарались сделать все возможное, чтобы сокращение прошло максимально безболезненно, старались предложить другую работу. Большую работу провело районное руководство. В результате под сокращение попало в два раза меньше человек, чем планировалось.

– Какие можете дать советы сокращенным?

– Если вы остались без работы, то ни в коем случае не надо отчаиваться и опускать руки. Любое изменение ведет к дальнейшему развитию. Возможно, это передышка перед покорением новых вершин. Важно понять себя, что вы хотите дальше. Может, стоит повысить квалификацию, получить другую специальность, найти работу в другом населенном пункте. От вашей активности в поиске работы, зависит ваша карьера.

Ко всему сказанному, хочу напомнить сокращенным гражданам: при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работодатель выплачивает работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка не более двух месяцев. Для получения выходного пособия за третий месяц нужно обратиться в службу занятости в двухнедельный срок после увольнения, на основании решения службы занятости работодатель выплачивает выходное пособие за третий месяц (ст. 178 ТК РФ).

– Какие профессии наиболее востребованы сегодня?

– Востребованные вакансии в районе – подсобный рабочий, продавец, уборщик, водитель автомобиля, операторы (машинисты) котельной, повара. По-прежнему наблюдается дефицит в сельскохозяйственных, медицинских кадрах. В сельское хозяйство требуются как высококвалифицированные кадры: агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, так и не требующие высокой квалификации. На сегодняшний день в базе свободных рабочих мест 46 вакансий.

– Появились ли какие-то новые программы по улучшению ситуации на рынке труда?

– Недавно утвердили новую программу, направленную на снижение напряженности на рынке труда в 2015 году, в которой наш район может принять участие в мероприятиях «Социальная занятость инвалидов» и «Предоставление грантов на стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов». Хотелось бы, чтобы участники активно воспользовались данными мероприятиями.

комментарии (0)
Реклама
опрос