Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально С цифрами не поспоришь
мар27

С цифрами не поспоришь

17 марта состоялась встреча представителей районной, поселковой администраций и редакции газеты «Сельский маяк» с заместителем руководителя Кировстата Г. В. Журавлевой. Она ответила на вопросы, интересующие присутствующих, и на звонки «прямой линии», о которой ранее сообщалось в газете.

Первоначально Галина Вадимовна рассказала о ближайших планах работы статистиков. Речь шла о микропереписи населения в 2015 году и Всероссийской сельхозпереписи 2016 года. Оба эти проекта в статусе государственного уровня, так как имеют большое значение для дальнейшего планирования в сфере социально-экономической развития страны. Г. В. Журавлева коротко изложила суть микропереписи, которая пройдет с 1 по 31 октября, пояснила, в чем ее отличие от всероссийской переписи. Она пошагово описала предстоящие задачи и рассказала об участии Фаленского района в данной программе.

После проинформировала о сельскохозяйственной переписи, позволяющей получить объективные и полные данные в целом по стране, по регионам и муниципальным образованиям по всем производителям продукции сельского хозяйства. Галина Вадимовна заметила, что при сборе информации по данным проектам предполагается апробация нового метода сбора сведений: переписчики, осуществляя обходы и опросы населения, будут заполнять не бумажные, а электронные вопросники с помощью планшетных компьютеров. Введение ноу-хау послужит ускорению сбора и обработки информации, а значит более быстрому получению результатов статистического исследования.

По просьбе присутствующих, она осветила демографическую ситуацию за последние пять лет, с сожалением отметив факт, что наш район, как и область, является донором для других регионов России. Уезжают в основном люди молодые, а значит, сокращается рождаемость, стареет население. Число умерших в районе превышает число родившихся. По данным статистики, на 01.01.2015 года население муниципального образования составляет 9721 человек, за 5 последних лет численность Фаленского района уменьшилась на 1417 человек. Опираясь на конкретные цифры, Журавлева дала аргументированные ответы своим телефонным собеседникам. В частности, людей интересовали статистические методы оценки состояния и перспектив развития малого бизнеса, его роль в экономике района и занятости населения. Она подчеркнула, что данная категория достаточно значима для нас, так как в общем объеме выручки их доля составляет большую часть – 72%.

В районе зарегистрировано 67 малых предприятий, 167 индивидуальных предпринимателей. На реплику о возможности искажения и неточности данных, предоставленных предпринимателями при опросе, она пояснила, что достоверность информации отслеживается и сверяется с показателями текущей бухгалтерской отчетности. Обследование малого бизнеса в последнее время облегчено опять же внедрением новых информационных технологий, возможностью для респондентов представить отчет в электронном виде, чем уже воспользовались многие бизнесмены.

Свои отчеты они делают прямо на местах – удобно и эффективно. В ходе беседы поднимались многие вопросы, в том числе проблема здравоохранения в районе. Галина Вадимовна рассказывала об участии Фаленского района в выборочных социально-демографических обследованиях населения, о рейтинге района среди других муниципальных образований области и о тесной связи статистики с другими ведомствами и организациями.

Как опытный специалист своего дела Журавлева настоятельно рекомендовала пользоваться интернет-сайтом Росстата с базой основных показателей социально-экономического положения районов, области и Российской Федерации в целом. В заключение руководитель Кировстата дала высокую оценку работе статистиков Фаленского района и поблагодарила собравшуюся аудиторию за работу, надеясь, что проведение подобных пресс-конференций станет хорошей традицией.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос