Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально С миру по нитке – голому рубаха
май19

С миру по нитке – голому рубаха

Так получается, что из-за хронической нехватки средств в бюджетах поселений благоустройство большей частью заключается лишь в уборке территорий от мусора. Хотя понятие это более широкое и включает в себя множество различных мероприятий. К примеру, обустройство мест отдыха, строительство тротуаров, озеленение…

И так уж сложилось в последние годы, что наиболее существенные преобразования по благоустройству, в частности нашего райцентра, состоялись благодаря участию в Проекте поддержки местных инициатив (ППМИ): в первую очередь отмечу существенное изменение площади 60-летия Победы и привокзальной. В этом году городскому поселению посчастливилось выиграть три проекта. Слово посчастливилось употребила неслучайно.

Трудности с наполняемостью бюджета привели к тому, что софинансирование областью проектов снизилось, уменьшилось их количество, а крупные проекты будут осуществляться в течение двух лет: 2015-2016. То есть в следующем году конкурсный отбор проводиться не будет. Поэтому населению нашего посёлка надо постараться не ударить в грязь лицом и принять активное участие в сборе средств. Напомню, что за проекты предстоит осуществить. Строительство тротуаров по ул. Дальней, ремонт дороги по ул. Советская, Западная, Мелиораторов и проект, который я бы назвала общепоселковым: благоустройство парка семейного отдыха «Связь поколений». Парк будет располагаться напротив администрации района.

Там появятся современная детская площадка, крытая сцена, скамейки, дорожки из брусчатки, фонари, декоративные заборы. Для того, чтобы правительство области выделило посёлку на осуществление проекта 1 млн.300 тыс. рублей, население должно собрать 230 тыс. рублей: по 250 рублей с совершеннолетнего жителя.

Если вы неравнодушны и хотите, чтобы у нас появилось место отдыха для детей и людей разных поколений, приносите деньги в бухгалтерию администрации городского поселения (ул. Свободы, 67, 2-й этаж), а также в редакцию газеты «Сельский маяк» (ул. Свободы, 81, 2-й этаж). К сожалению, время на сбор средств нынче очень ограничено: до 22 мая деньги должны быть собраны!

Татьяна БУРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос