Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Пусть будет служба мирной и спокойной
ноя7

Пусть будет служба мирной и спокойной

1 октября в России начался осенний призыв на военную службу. Призывную комиссию проходят и фалёнские юноши, чей черёд настал служить в армии. Ежегодно призывников дважды (весной и осенью) собирают вместе, чтобы дать напутствие на предстоящий год службы вдали от дома. Очередная такая встреча состоялась 24 октября.

Требования к призывникам высокие

Перед началом мероприятия беседуем с начальником отделения подготовки и призыва к военной службе Кировского военного комиссариата по Зуевскому и Фалёнскому районам В. Л. Злобиным. Он рассказывает об особенностях и требованиях осеннего призыва.

«На призывную комиссию вызывались 47 человек. Наряд на призыв 12 человек. Ограниченно годными из прошедших комиссию пока признаны 8 призывников. Первая отправка состоится 11 ноября.

Так как большая часть призывников идёт в учебные центры округа, требования к ним высокие: полное семейное положение, нервно-психическая устойчивость, рост не выше 175 сантиметров. Многие пойдут в части ВДВ, ВВС, учебные части, сухопутные войска, на Балтийский флот, в отдельную дивизию особого назначения, которой возвращено имя Ф. Дзержинского.

Вышли поправки к Закону «О воинской службе». Так, не проходившим военную службу и не имевшим на то законных оснований, военный билет выдаваться не будет. Выдавать им будут справку установленного образца. Юноши, имеющие высшее образование, имеют право на службу по контракту.

Собираются и передаются данные, согласно которым нынешние новобранцы смогут получить совершенные индивидуальные электронные карты (ламинированные маленькие пластинки), которые заменят военный билет».

Есть кому нас защищать

На день призывника в Центральный дом культуры пришли больше двадцати юношей, большинство с родителями. Ведущая мероприятия И. Андреева предложила всем представиться и задала призывникам очень простой вопрос: «Скажите, кто из вашей семьи был защитником Отечества?»

Первым ответил Руслан Албиев: «Прадед – участник первой и второй мировых войн. Дед воевал в танковых войсках...» Эстафету подхватили другие призывники: «Воевал дед, служили отец, дядя, братья...» Отрадно, что среди будущих наших защитников нет Иванов, не помнящих родства. Первым напутствовал юношей настоятель храма Георгия Победоносца отец Андрей, который, кстати, в своё время тоже служил в армии. Благословляя на выполнение священного для каждого мужчины долга, он отметил:

«Замечательная молодёжь, есть кому нас защищать. Пока вы есть – существует Россия. Пока есть армия – существует Россия. Храни вас всех Бог!» Каждому юноше он вручил крестик и иконку Георгия Победоносца. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Киселёва, обращаясь к ребятам, сказала: «На предстоящий год вас ждёт другая жизнь – армейская, другая семья – воинская. Пусть в службе не будет трудностей. Не забывайте о семье, о родителях. Пусть приходят от вас только приятные вести, а служба будет мирной и спокойной».

Призывников собирают вместе, чтобы подбодрить, дать понять, что они не будут забыты и оставлены наедине с проблемами, если они (не дай Бог) возникнут. А родителей приглашают на день призывника, чтобы объяснить: армия – это не конец жизни. Это возможность юноше стать настоящим мужчиной. Да и год службы – не такой уж большой срок. К тому же в последнее время в армии произошли большие перемены и в лучшую сторону.

«Вы – наша надежда, наше будущее. Мужества вам и стойкости в преодолении трудностей. А они будут. Родителям – терпения и всяческой поддержки сыновей», – такими словами начал своё выступление начальник отделения подготовки и призыва к военной службе Кировского военного комиссариата по Зуевскому и Фалёнскому районам В. Л. Злобин. И продолжил: «Мы ждём вас окрепшими домой. Звоните родителям и обязательно пишите письма. С ними к ним придёт тепло ваших рук. Родители заслужили от вас внимания».

А затем был пошаговый, подробный инструктаж тем, кто в скором времени сменит гражданскую одежду на военную форму: как пройти комиссию на призывном пункте, что с собой взять можно, а чего нельзя, о необходимости соблюдать меры безопасности и обязательном точном выполнении приказов командиров.

Повестки в этот день были вручены Евгению Веретенникову, Владимиру Корепанову (ему, кстати, предстоит служить в дивизии особого назначения им. Дзержинского), Владиславу Русских, Никите Толстоброву, Евгению Лузянину, Дмитрию Чуракову.

«Берегите себя, соблюдайте всё требуемое от вас, обязательно пишите мамам. Знакомьтесь друг с другом: это поможет вам в службе. Ждём вас через год домой», – такими словами напутствовала юношей председатель районного комитета солдатских матерей Т. В. Кодочигова и вручила ребятам подарки.

Расставание с домом, перемена привычного образа жизни на новый, осознание, что совсем скоро окажешься рядом с незнакомыми тебе людьми – это всегда немножко грустно. Чтобы отвлечь ребят от таких мыслей, ведущая предложила им ответить на вопросы военной викторины и принять участие в шуточных конкурсах. Пусть мероприятие, всё там сказанное вспомнится в подходящий для этого момент.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос