Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Произошли изменения в размере платы за муниципальное жильё
янв26

Произошли изменения в размере платы за муниципальное жильё

В одном из предыдущих номеров газеты «Сельский маяк» (за вторник, 19 января) были опубликованы решения Фалёнской поселковой Думы: «Об установлении платы за содержание и ремонт помещения для нанимателей в Фалёнском городском поселении на 2016 год» и «Об установлении платы за пользование жилым помещением (платы за наём) в Фалёнском городском поселении на 2016 год».

Подобные решения публикуются в нашей газете ежегодно, но нынешние привлекли внимание, тем, что, во-первых, размер платы возрос значительно и, во-вторых, плата разбита на два периода: с 01.01 2016 до 31.03.2016 и с 01.04 2016 до 31.12.2016.

Суть изменений поясняет глава Фалёнского городского поселения С. С. Чурин.

– Сергей Сергеевич, плата за соцнаём и содержание жилых помещений с наличием централизованных систем водоснабжения, к примеру, с 1 апреля возрастёт в 12,5 раз. То есть, если человек, имея площадь квартиры 50 кв. м, платил 116 рублей в год, то в связи с повышением платы это будет ему обходиться в 1 468 рублей. Согласитесь, разница очень ощутимая.

– Согласен. Но прежде всего, поясню, что плата за соцнаём и содержание жилых помещений не является коммунальной услугой, то есть на неё не распространяется требование ограничения повышения не более чем на определённое количество процентов.

Также отмечу, что размер платы практически не повышался много лет, поэтому и произошёл такой резкий скачок. Анализ ситуации с доходами от платы за соцнаём и содержание жилых помещений привёл нас к выводу, что это скорее видимость деятельности, чем её осуществление. Как при таком размере платы можно что-то ремонтировать?

Тем более что муниципальный фонд – это в основном старые деревянные дома, ремонт в которых обходится гораздо дороже, чем каменных.

– Поясните, пожалуйста, это на цифрах.

– За 2014 год поступило платыза соцнаём и содержание жилых помещений 332 933, 67 рублей. Израсходовано на ремонт(по предписаниям прокуратуры) 638 353, 06 рублей. За прошлый, 2015 год, поступило платы в размере 309 596, 78 рублей, израсходовано 252 765, 97 рублей (кроме ремонта, ещё и на оплату взносов за кап.ремонтмногоквартирныхдомов). Что и как можно отремонтировать на эти деньги?

По-моему, цифры говорят сами за себя, поэтому после обсуждения сложившейся ситуации с этими решениями согласились депутаты поселковой Думы. Кроме того, мы предусмотрели переходный период: в течение первых трёх месяцев плата остаётся неизменной, по-новому начисления будут делаться с 1 апреля.

– Многих ли коснутся изменения?

– В муниципальной собственности находится около 400 квартир. Точнее сказать пока не могу, так как инвентаризация жилого фонда ещё не закончена.

– Есть ли у вас информация, как платят за соцнаём и содержание жилых помещений жители соседних с нами районов?

–Приведу в пример Зуевку: там плата за соцнаём составляет 19, 66 руб. за 1 кв. м, а содержание жилых помещений – 13, 03 рубля. Так что у всех по-разному.

– Подводя итог, можно сказать: решение принято, нужно платить, иного выхода нет.

– Но есть ещё один вариант: можно освободиться от платы за соцнаём и содержание жилых помещений, приватизировав жильё. Время ещё есть: бесплатная приватизация осуществляется до 1 марта 2016 года.

По всем вопросам прошу звонить к нам, в администрацию, по тел. 2-16-34.

комментарии (0)
Реклама
опрос