Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Призывники – наш оплот
ноя8

Призывники – наш оплот

Государству необходима сильная армия – залог безопасности страны, ведь гарантии того, что войны не будет, не может дать никто. А обстановка в мире сегодня неспокойная. 53 фаленских юношей нынче отправятся на службу в ряды Вооружённых сил. Семь из них получили повестку 21 октября на торжественной встрече призывников в Фаленском Доме культуры, а 26 октября они уже отбыли по месту назначения.

На традиционном мероприятии в адрес наших призывников звучало много добрых напутственных слов от ведущих праздника, работников ДК, родителей и гостей. Протоиерей Георгиевского храма отец Андрей пожелал призывникам помощи Ангела Хранителя в солдатской службе и подарил карманную иконку. Управляющая делами администрации района Г. В. Новикова заметила, что в каждом из ребят заложено доброе и хорошее, они уже многому научились и многое умеют. Служба в армии перелистывает страничку их привычной жизни. Все свои умения, опыт надо взять с собой и совершать мужские поступки, не забывать родную землю, родителей, друзей.

Чаще слать весточки близким, чтобы мамы не переживали. А. Ю. Зорин и Л. Ю. Прокашева от имени родителей искренне пожелали сыновьям лёгкого армейского пути, хороших, верных боевых товарищей, справедливых, понимающих офицеров, выносливости, силы и терпения. Председатель комитета солдатских матерей Т. В Кодочигова зачитала и вручила призывникам Памятку солдатской жизни, а так же сделала небольшие подарки. Заведующий сектором по спорту и молодежной политике И. А. Олин пожелал юношам с честью нести воинский долг и вернуться с высоко поднятой головой, с орденами на груди.

Первые награды, значки ГТО, получили на этой встрече Максим Платонов (серебро), Александр Шумилов (серебро), Алексей Посохин (бронза). Начальник призыва по Зуевскому и Фаленскому районам старший прапорщик В. Л. Злобин заметил, что ровно 30 лет назад он тоже был призывником. После армии вернулся домой и сейчас его долг – отправлять на службу других парней. Начальник призыва порадовался, что настрой у нынешних призывников хороший, что наши парни на фоне других выглядят достойно. Алексей Чураков из Фаленок будет служить в ВМФ, но основное место службы нынешнего призыва сухопутные войска. Юноши идут в ВДВ, Нацгвардию РФ (войска, стоящие на страже общественного порядка), в Президентский полк – Максим Платонов из Фаленок.

Дмитрий Прокашев и Руслан Чипизубов, окончив в Кирове бесплатные курсы водителей и крановщиков через ОТШ ДСАФ России, пойдут служить по специальности. Василий Леонидович пожелал призывникам здоровья, удачи, а мамам, пока их дети защищают рубежи Родины, – выдержки. Обращаясь к будущим призывникам через нашу газету, он заострил внимание на том, что армия – это серьезно, что к службе надо готовиться и физически, и морально. Во избежание нелепых, неприятных ситуаций просил ребят не делать себе никаких наколок (татуировок). Важно думать о последствиях. Наколка не является препятствием для службы, но создает проблемы их обладателю, негативно сказывается на жизни призывника. Много было сказано напутственных слов призывникам.

Главное – верой и правдой служить Отечеству; в них верят, их любят, и с огромным нетерпением будут ждать домой. Мнение призывника и родителей.

Владислав Чарушин (с. Талица): «Я пока не знаю, где буду служить. На элитные войска не замахиваюсь – я реалист – главное, чтобы часть была хорошая. Маму жалко – переживать будет за меня. Знаю это, видел, как она за брата старшего волновалась, когда он служил».

Мама Владислава, Людмила Сергеевна: «У меня два сына, воспитываю одна, конечно, сильно за них переживаю. Жалко обоих. Но, конечно же, понимаю, что долг – превыше всего. Буду писать, буду ждать».

Алексей Посохин (с. Николаево): «У меня настрой нормальный, я готов к службе. Надо! Что еще тут скажешь?!»

Мама Алексея, Татьяна: «Служить надо, это святой долг каждого мужчины. Жаль только, что учебу в колледже приходится прерывать. Ничего, все успеем».

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос