Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Обратите внимание на нововведения
ноя11

Обратите внимание на нововведения

Об изменениях, которые претерпят выпускные экзамены в школах в новом учебном году, уже рассказывалось в одном из предыдущих номеров «Сельского маяка». Сегодня ведущего специалиста отдела образования администрации района Л. В. Ушакову просим более подробно разъяснить каждое из них.

– Людмила Валентиновна, прежде всего уточните сроки проведения ЕГЭ.

– Традиционные три волны ЕГЭ (досрочная, основная и дополнительная) уходят в историю. Проводить экзамены будут в апреле и мае-июне. Ранее досрочно сдать ЕГЭ можно было только определённым категориям участников (призываемым в армию, уезжающим в санаторий и т. д.). Это надо было подтвердить документально. В основную волну экзамены сдавали выпускники текущего года.

В соответствии с новым порядком сдавать ЕГЭ все выпускники (и текущего, и предыдущих лет) смогут с апреля по июнь. Русский язык и математика являются обязательными предметами. А вот с выбором остальных предметов надо будет определиться до 1 февраля 2015 года. ЕГЭ в июле проводиться не будет. Эту информацию следует взять на заметку выпускникам прошлых лет. Им необходимо зарегистрироваться на ЕГЭ вместе с учениками 11 классов – до 1 февраля. ЕГЭ по русскому языку они будут сдавать в феврале.

В прошлый раз уже говорили о том, что ЕГЭ по географии можно сдать сразу после завершения изучения этого предмета. То есть после 10 класса.

Ещё одно новшество. Впервые планируется проведение экзаменов для желающих в феврале 2015 года. По русскому языку – для выпускников прошлых лет, по географии – для тех выпускников 11 класса, которые закончили изучение географии в 10 классе. Подать заявление на сдачу экзаменов в феврале необходимо до 1 декабря 2014 года.

– Как быть тем, кто на экзамене получил неудовлетворительную оценку?

– Пересдать неудовлетворительный результат по любому предмету можно в независимых центрах проведения ЕГЭ, которые будут работать круглогодично. Там же можно в течение года пересдать любой предмет для получения более высокого балла.

– 3 декабря 2014, 4 февраля и 6 мая 2015 года проводится итоговое сочинение (изложение). Что необходимо сделать уже сейчас?

– Не откладывая, написать заявление. Писать сочинение (изложение) могут выпускники текущего учебного и прошлых лет. Учтите, что выпускник должен быть зарегистрирован не позднее, чем за две недели до проведения итогового сочинения.

Выпускники прошлых лет предъявляют оригиналы документов об образовании. Все дают согласие на обработку персональных данных.

При написании сочинения (изложения) можно пользоваться черновиками, но они не проверяются, и записи в них не будут учитываться.

Разрешается пользоваться орфографическим словарём, который выдают члены комиссии по проведению сочинения. Запрещается пользоваться художественными произведениями, дневниками, мемуарами, публицистикой.

Продолжительность сочинения 235 минут.

Результат итогового сочинения – зачёт или незачёт. К сдаче ЕГЭ допускаются только получившие зачёт. – Известны ли тематические направления сочинений?

– Советом по проведению итогового сочинения отобраны следующие тематические направления: «Недаром помнит вся Россия...» (к 200-летию М. Ю. Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?» На основе этих направлений будут разработаны темы итоговых сочинений.

– Что изменилось в обязательном ЕГЭ по русскому языку?

– В КИМе не будет части А, где надо выбрать правильный из нескольких вариантов ответа. Будет расширена часть С, где были самые сложные задания, для высокобальнников. Она станет более разнообразной.

– Как будут сдавать математику?

– ЕГЭ по математике разделён на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно сдать предмет на базовом уровне. Но это не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний. Для этого надо сдать профильный ЕГЭ по математике. Базовый и профильный уровни ЕГЭ проводятся в разные дни.

При написании заявления на ЕГЭ необходимо будет указать, какой уровень выпускник выбирает: только базовый, только профильный, или тот и другой. В случае неудачи базового уровня пересдать можно на базовом уровне; профильный уровень можно пересдать или на базовом, или на профильном уровне.

– Подробнее об экзамене по иностранным языкам.

– На ЕГЭ по иностранному языку придётся сдавать не только письменный экзамен, но и умение говорить. Говорение пока сдаётся добровольно. Претендентам на высокие баллы придётся его сдавать. Экзамен проводится два дня. Письменная часть экзамена оценивается максимум в 80 баллов, устная – в 20 баллов. Экзаменатора-собеседника на устной части не будет.

Получив тему устной части, выпускник без подготовки отвечает. Ответ записывается на компьютер. Выпускник убеждается, что ответ записан и покидает аудиторию.

– Людмила Валентиновна, что посоветуете выпускникам?

– Не паниковать. Готовиться и всё будет хорошо.

Записала Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос