Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально О проведении корректировки трудовых пенсий с 01.08.2014 г.
авг20

О проведении корректировки трудовых пенсий с 01.08.2014 г.

С 1 августа 2014 органами Пенсионного фонда РФ по Кировской области была произведена корректировка страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров. Корректировка осуществлена в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в беззаявительном порядке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о суммах страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при исчислении страховой части трудовой пенсии, ее перерасчете, переводе с одного вида пенсии на другой, предыдущей корректировке.

В 2014 году корректировка произведена у 150271 пенсионера Кировской области, что составляет 37,6% от количества получателей трудовой пенсии.

В среднем по региону в результате корректировки пенсии выросли на 89,32 рублей.

Одновременно с увеличением по корректировке в сумму пенсии за август у 83000 получателей трудовых пенсий – лиц 1966 года рождения и старше, на индивидуальных лицевых счетах которых отражены данные о страховых взносах за 1 полугодие 2010 года, вошла доплата по результатам перерасчёта размеров трудовых пенсий на основании решения Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 № АКПИ13-3. Указанный перерасчёт осуществлён с учётом скорректированной суммы страховых взносов за 1 полугодие 2010 года с индивидуальной суммой доплаты каждому пенсионеру за прошлое время, но не ранее даты установления размера трудовой пенсии (назначения, корректировки, перерасчета) с учетом данных взносов. При расчете суммы доплаты применены все коэффициенты индексации страховой части трудовой пенсии за период с июля 2010 по июль 2014 года.

В среднем по Кировской области размер доплаты составил 570 рублей, в то же время минимальный размер – 13 копеек, а максимальная сумма превысила 10000 рублей. При этом у 90% граждан размер доплаты не превышает 1000 рублей, доплату свыше указанной суммы получили всего 10% получателей, в том числе 1,5% - от 5000 рублей и выше.

Доставка пенсий в области осуществляется отделениями почтовой связи ФГУП «Почта России» (57 % от общего количества получателей) и кредитными организациями (43 % получателей).

При получении пенсии на почтовых отделениях пенсионеры имеют возможность ознакомиться с причитающимися к выплате суммами, в том числе о произведенной доплате по имеющейся в поручении информации, в то же время в кредитных учреждениях такая возможность отсутствует.

Доплата пенсии в соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 № АКПИ13-3 носит разовый характер, начиная с сентября 2014 года трудовые пенсии будут выплачиваться только с учётом увеличения по результатам корректировки.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с указаниями ПФР в августе 2014 года (с формированием доплаты на сентябрь) будет произведена повторная корректировка страховой части трудовых пенсий у пенсионеров, которым в июле было отказано в формировании выписок из индивидуальных лицевых счетов в связи с отсутствием на них сведений о поступивших (начисленных) страховых взносах.

В. В. Караваев, начальник УПФР в Фаленском районе.

комментарии (0)
Реклама
опрос