Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Нарушения легче предупредить, чем нести наказание
дек17

Нарушения легче предупредить, чем нести наказание

Пожары наносят громадный материальный ущерб, а в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому вопросам противопожарной защиты и пожарной безопасности, сегодня придается первостепенное значение. В конце ноября была проведена проверка оперативно-служебной деятельности ОНД Фаленского района, итоги которой были подведены на последнем заседании комиссии по ЧС и ОПБ заместителем начальника управления-начальника ОГПН УНД Главного управления МЧС России по Кировской области А. Н. Матвеенковым.

По приведенным данным, обстановка с пожарами на территории района за последние пять лет улучшилась. К примеру, если в 2013 году на 25 ноября было зарегистрировано 22 пожара, за аналогичный период 2012 года, эта цифра равнялась 25, то есть произошло снижение на 12%. В текущем году произошло 18 пожаров и снижение составило – 14,3%. Правда, на этом фоне весьма удручающе выглядит показатель гибели людей: в этом году при пожаре погибло три человека и это составило + 50 %.

Причинами возникновения пожаров, как правило, являются неосторожное обращение с огнем, эксплуатация печей, а также аварийный режим работы электрооборудования. А в этом году, в мае, в с. Святица сгорел дом и имущество по причине детской шалости. Администрацией района в целях организации пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты объектов и населенных пунктов принимаются организационные и практические меры. В 2013 году на территории Фаленского городского и Поломского сельского поселений вводился особый противопожарный режим, в этом году подобные мероприятия не проводились.

Для вызова подразделений пожарной охраны с бесплатной линией связи «01» во всех населенных пунктах установлено 52 таксофона, но возможность вызова экстренных служб по номерам «112» и «101» отсутствует. В районе имеется два подразделения муниципальной пожарной охраны (Верхосунское с/п и Талицкое с/п), 5 добровольных пожарных команд, 13 добровольных пожарных дружин, на вооружении которых находится 5 единиц основной и 14 единиц приспособленной техники, 11 мотопомп. С положительной стороны был отмечен тот факт, что техника везде находится в отапливаемых помещениях. Правда, есть и отрицательный момент – дежурство водителей, кроме подразделений муниципальной пожарной охраны, организовано только на дому, что не обеспечивает их полную боеготовность.

Указанные подразделения принимали участие в ликвидации пожаров на территории района в 2013 году шесть раз, в 2014 году – пять. К примеру, при ликвидации пожара в с. Талица, произошедшего 30 января текущего года, крупного ущерба и распространения огня на близлежащие жилые дома удалось избежать благодаря своевременному прибытию муниципальной пожарной охраны Талицкого с/п. На особом контроле проверяющих находятся объекты с массовым пребыванием людей, а это и объекты сферы образования, культуры, медицины. Несмотря на то, что руководителями данных объектов немало делается для выполнения требований по пожарной безопасности, нарушений все равно выявляется достаточно. Основная причина – недостаточное финансирование. Были приведены фотографии с зафиксированными на них нарушениями в Фаленской школе, детском саду «Родничок» (п. Фаленки), Центральном Доме культуры, ЦРБ и даже в администрации района. И только в геронтологическом отделении (с. Николаево) нарушений выявлено не было.

Были показаны фото и видео страшных трагедий, даже с человеческими жертвами, случившимися не только на территории Кировской области, но и России. И самое горькое то, что их можно было предупредить техническими или профилактическими мероприятиями. Очень верно в заключение сказал А. Н. Матвеенков: «Лучше смотреть на подобные фотографии и не иметь к ним никакого отношения. Пусть эти кадры будут только отрицательным примером, как нельзя поступать, и послужат толчком к устранению имеющихся нарушений».

Марина ТАРАСОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос