Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Кладбище обрело хозяина
май13

Кладбище обрело хозяина

Желание навести порядок на поселковом кладбище у главы поселка С. С. Чурина созрело давно. Но одного желания мало, для этого необходимо было найти человека, который бы взялся за это нелегкое и совсем не простое дело. А оно является таковым, потому что никогда и никто не следил за тем, в каком порядке выбирается место для захоронения, где копаются могилы, куда складируется мусор.

В общем, там проблем на данный момент больше не решенных, чем решенных. И вот, наконец, такой человек нашелся. 25 апреля 2016 года между администрацией городского поселения и индивидуальным предпринимателем Егором Витальевичем Бледных был заключен договор на оказание услуг по вопросам похоронного дела на территории Фаленского городского поселения.

Данный договор заключен на основании протокола заседания конкурсной комиссии по открытому конкурсу по отбору специализированной службы по вопросам похоронного дела и действовать будет до 25 апреля 2026 года. Наша встреча с Е. В. Бледных состоялась в кабинете главы поселка. И, естественно, первое, о чем я спросила: «Сколько теперь будет стоить выделение места на кладбище?»

И глава поселка, и предприниматель мне пояснили, что выделение места для захоронения совершенно БЕСПЛАТНАЯ процедура.

– Что же теперь делать человеку, у которого случилось горе? Каковы его первые действия при организации похорон? – попросила дать разъяснения у своих собеседников.

Е. В. Бледных пояснил, что теперь, прежде чем приступать к выбору места захоронения и копке могилы, необходимо обратиться к нему лично или по тел. 8-922-663-54-44 с заявлением о выделении земельного участка. Все это делается для наведения порядка, чтобы между могилами были проходы, и все захоронения были упорядочены. – Место выделили, а человек не хочет дальше пользоваться вашими услугами, у него есть возможность своих копальщиков найти, ритуальные принадлежности он тоже хочет приобрести в другом месте, – задаю очередной вопрос индивидуальному предпринимателю.

– Как вы это решение воспримете?

– Мы никого заставить насильно пользоваться нашими услугами не можем, но, конечно, будем стараться, чтобы вся траурная процедура была произведена нашими силами. Мы в этом заинтересованы, но решение будет принимать заказчик. Мнение людей при выборе места для захоронения обещаем учитывать. Наш разговор попросила прокомментировать главу поселка.

Сергей Сергеевич ответил, что удовлетворен тем, что теперь в поселке есть служба по вопросам захоронения. И у администрации не будет проблем, к примеру, по бесхозным захоронениям. Предполагается разработка схемы кладбища, где будут обозначены проезды, места для мусора. Баннер со схемой предполагается установить на въезде на кладбище. Ну и, конечно, глава возлагает большие надежды на то, что теперь на данной территории будет наведен порядок.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос