Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Гордо реет над страною флаг родной земли
авг21

Гордо реет над страною флаг родной земли

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в далеком 1667 году на русском военном корабле «Орел». Царствовал в то время Алексей Михайлович. Законным же «отцом» триколора признан Петр I. В 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Петр самолично нарисовал схему и утвердил расположение полос на триколоре.

Официальный статус флаг приобрел только в 1896 году. Накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

В 1918 году большевики по инициативе Якова Свердлова постановили, что флаг должен быть чисто-красным, символизирующим пролитую кровь борцов за свободу и революцию. Более 70 лет в Советской России революционно-красное полотнище считалось главным атрибутом страны.

В 1991 году 22 августа новый парламент государства отменил это решение коммунистов, постановили триколор считать российским символом. Над Белым домом в Москве был официально поднят российский триколор, заменивший красное полотнище с серпом и молотом. Российский бело-сине-красный флаг начал новую историю.

В 1993 году президент утвердил Положение о флаге. В 1994 году вышел Указ о том, что 22 августа - День государственного флага Российской Федерации. В 2000 году В.В.Путиным был подписан конституционный закон "О государственном флаге". В соответствии с описанием в законе флаг - это прямоугольное полотно, соотношение сторон в котором 2:3. Разделяется оно тремя равными по площади полосами. Верхняя белого цвета, средняя - синего, а нижняя - красного.

Почему были выбраны именно эти цвета для российского флага? До сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению. Есть несколько трактовок цветов знамени. И каждый воспринимает ту версию, какая ему более нравится. По одной версии, белый принято воспринимать как символ благородства, чистоты помыслов, смелости. Синий исстари считается цветом Богородицы, которая многие века покровительствует русскому народу. Красный цвет символизирует мощь государства, его силу и власть.

Другая популярная версия говорит о том, что все цвета триколора издревле ассоциируются с историческими регионами. Белый цвет - белая Русь (нынешняя Беларусь), синий - Малороссия (так именовали Украину), красный - Русь великая (главные регионы империи).

Третья версия гласит, что белый символизирует благородство, синий – честность и верность, а красный – смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям.

Цвета флага совпадают с православными, которые есть на многих символах других стран СНГ. Это и не мудрено, ведь долгие годы Россия считается символом, объединяющим славянские народы.

Подготовила Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос