Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Деньги не пахнут?
дек26

Деньги не пахнут?

Когда вижу этих людей, сразу же приходит на ум есенинское определение «чёрный человек» – в таком образе приходила к великому поэту болезнь, вызванная злоупотреблением алкоголем. В нашем посёлке «чёрных людей» может легко встретить любой, вовсе и не злоупотребляющий алкоголем человек. Стоит только выйти в центр – они тут как тут: поодиночке, в классических тройках, вроде бы разные, но с одинаковыми чёрными лицами, тусклым затуманенным взглядом и одним желанием: купить рублей за 20 фунфырик «живительной влаги», благо с приобретением чудодейственного средства проблем нет.

Есть у нас и в посёлке, и в районе торговцы, не брезгующие ничем ради получения прибыли, и не жгут им руки вырученные деньги, за которыми – человеческие трагедии, слёзы матерей, жён, детей. Есть у этой проблемы не только нравственная сторона. Фунфырики, или спиртосодержащая продукция двойного назначения, не облагаются акцизом как легальные винно-водочные изделия, то есть от их продажи налоги в бюджет не поступают. Не нужно покупать лицензию (а это 40 000 рублей в год).

Конечно, прямое их назначение согласно написанному на бутылке иное, но ведь все прекрасно знают, что покупают их «чёрные люди» не для натирания, ращения волос или выведения прыщей, а только для употребления внутрь. А использование этих жидкостей не по прямому назначению приводит к тому, что более высокой становится вероятность отравления. К тому же продажа фунфыриков не подчиняется ограничениям, наложенным на торговлю алкоголем, то есть продавать можно когда угодно и кому угодно – а если вашему несмышлёному ребёнку? Уверена, продавцы подобных товаров способны и на такое. И если покупателя легальной продукции может остановить цена, здесь этого тормоза нет: дёшево и сердито.

Но видимо, у продавцов фунфыриков иная мораль, вернее, отсутствие её и совести. А что, по закону-то право на продажу этих жидкостей есть. А кто-то, может, ещё и народным спасителем от тяжкого похмелья себя мнит. Конечно, у здравомыслящих людей возникает правомерный вопрос: «А что же предпринимает власть?».

Об этом и пойдёт дальше речь. Вопрос о возможности полного прекращения розничной продажи спиртосодержащей продукции двойного назначения на территории Фалёнского района был основным на последнем заседании комиссии по контролю над соблюдением законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Глава района С. Г. Шулятников начал своё выступление с яркого примера. Во время последнего посещения геронтологии в с. Николаево заведующая посетовала на то, что пациенты вместо легального алкоголя употребляют «Тройной» одеколон, за один день, когда выдавалась пенсия, было изъято 40 бутылок. Это беспокоит и персонал, и непьющих пациентов, а главное – наносит вред здоровью пожилых людей. В настоящее время несовершенство законодательства позволяет торговать подобными жидкостями, но все мы осознаем, что она, во-первых, доступна и, во-вторых, вредна, поскольку используется не по назначению.

Глава призвал не скатываться к слепому следованию законам бизнеса (где главное – прибыль), а помнить о том, что мы здесь живём, здесь растут наши дети и внуки, и деградацию части общества надо останавливать. К слову сказать, на заседание комиссии были приглашены ИП и другие представители торгового бизнеса.

Так вот ни один предприниматель, торгующий фунфыриками, не пришёл, видно, остаточки совести есть и понимание того, что творят они неладное, имеется?

Начальник отделения полиции И. А. Владыкин проинформировал, что за 11 месяцев 2014 года на территории нашего района зарегистрировано 135 преступлений, из них 53 совершены в состоянии алкогольного опьянения. Это и тяжкие телесные повреждения, и кражи, побои, незаконное проникновение в жилище. В трёх сельских поселениях: Медвеженском, Левановском и Поломском – преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, не допущено.

Также И. А. Владыкин пояснил, что все действия полиции производятся по заявлениям, но из потребителей фунфыриков никто не жалуется.

В. В. Толстобров, зам. главного врача Фалёнской ЦРБ, сообщил, что в 2013 году смертность по Фаленскому району от внешних причин составила 29 случаев, из них трудоспособных – 25, суициды – 8, отравление алкоголем – 4.В 2014 году зафиксированное 20 смертей от внешних причин. Но в статистику не попадают смерти от болезней, которые появились у человека вследствие его злоупотребления алкоголем, к примеру, сердечно-сосудистые заболевания, цирроз печени, панкреатит.

Существенную лепту в работу комиссии внёс своими предложениями прокурор района А. М. Клещенок. Он отметил, что работники прокуратуры рассматривают все заявления, в том числе и анонимные. На здании прокуратуры висит ящик, в котором можно оставить заявление в любое время и если в нём будет сообщено о фактах продажи, с указанием места, то прокуратура отреагирует.

Таким образом, подытоживая всё сказанное, комиссия приняла решение обратиться к руководителям предприятий, организаций и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность на территории Фаленского района, с рекомендацией прекратить продажу спиртосодержащих жидкостей двойного назначения. Кроме того, комиссия обращается к здоровой части нашего общества с просьбой помогать в борьбе с подобными безобразными явлениями. Узнав о случаях продажи, сообщайте в прокуратуру и полицию.

Телефон прокуратуры, куда вы можете позвонить и рассказать о фактах продажи, – 2-12-06. Не давайте взаймы страждущим, как у нас любят делать иные сердобольные граждане. А главное – необходимо создать обстановку нетерпимости и осуждения по отношению к тем, кто торгует смертью.

Татьяна БУРОВА.

Фото Г. Макаровой.

комментарии (0)
Реклама
опрос